психолог центр

Статистика шокирует: семь из десяти россиян страдают неврозами. Психологи связывают состояние невроза в первую очередь с тем, что у нас изменилась динамика самой жизни. Мы всё время куда-то спешим, беспокоимся, боремся за место на работе и в жизни. Неврозы – это психологическая проблема в первую очередь жителей мегаполисов. Психологи бьют в колокола. Но как с этим бороться? Как избавиться от невроза и сделать так, чтобы спокойствие восторжествовало и прочно закрепилось в нас самих?

Что такое невроз?

Невроз - это психогенные и стрессогенные нарушения психического аппарата. Возникновение невроза провоцирует не событие, а наше отношение к нему.  

Клиенты, обратившиеся за консультацией к психологу по поводу невротических расстройств, называют следующие самые частые причины возникновения неврозов:

  • социально-экономические проблемы в жизни, вызывающие чувство безысходности;
  • постоянное психологическое напряжение;
  • завышенные ожидания, провоцирующие разочарование.

При этом невроз для большинства людей является совокупностью навязчивых дестабилизирующих мыслей и физиологических симптомов (боль в сердце, тахикардия, паническая атака или другие проявления), которые не позволяют жить полноценной жизнью и периодически повторяются. В реальности же, все эти симптомы отражают внутреннее психологическое состояние человека и являются выражением его мировоззрения.

Топ-3 невротических состояний

В рейтинге неврозов на первом месте лидирует неврастения. Это когда «хочу, но не могу, потому что ничего не получается и при этом сильно устаю». Это состояние сопровождается постоянным прокручиванием в мыслях определенных событий, сопровождающихся сонным состоянием. 

Далее следует невроз навязчивых состояний, который специалисты относят к категории тревожно-фобических расстройств. Человек переживает, не забыл ли он перекрыть воду, на ключ закрыть дверь, накормить кота. При данном типе расстройств. Человек может повреждать себя, наносить физические травмы.

Третий тип невроза – это истерический невроз. Истерический невроз вызывается внутренним конфликтом «я хочу, но мне не дают». Человек на публике может демонстративно начать резать себе руки, у него может даже развиться глухота или слепота, так сильно он хочет обратить к себе внимание.

Есть и другие виды невротических состояний. Кстати, кризис среднего возраста - тоже невроз, который психологи называют ноогенным или экзистенциальным неврозом. 

Стоит отметить о том, что при любом типе невроза в первую очередь страдает качество личной жизни человека, его семьи, работы и внешнего окружения.

Как избавиться от невроза и невротического состояния?

Невроз характеризуется нарушением психологического состояния, возникающим у человека в процессе длительного морального давления, внутренних противоречий, хронической усталости, общим нарушением режима дня, питания и сна.

В основе лечения невроза должен лежать комплексный подход. Идеальной борьбой с неврозом будет сочетать в себе психоаналитическую терапию с признанием человеком своего невротического состояния, сопровождающееся стойким желанием преодолеть его. При этом возможно включать в терапию неврозов медикаментозные препараты, которые назначаются исключительно врачом.

Фармакотерапия дает отличный результат, но только при краткосрочном эффекте. Как только действие препарата заканчивается, то невроз и невротическое состояние возвращается с первоначальным выраженным эффектом.

Вот список медикаментозных препаратов, которые врачи обычно прописывают для медикаментозной терапии невроза:

Антидепрессанты

Антидепрессант – это средства, которые блокируют фермент, который разрушает дофамин, серотонин, а также норадреналин, вследствие чего концентрация таких гормонов увеличивается. Настроение страдающего неврозом, соответственно, улучшается. Привыкания от применения этих препаратов не возникает, скорость реакций не снижается, никаких побочных эффектов можно не опасаться. Однако недостаток лечения антидепрессантами заключается в том, что в крови данный препарат накапливается только со временем и примерно только через пару недель появляются соответствующие реакции. Лечебный курс обычно составляет два три месяца.

Транквилизаторы

Транквилизаторы снижают реакции на различные раздражители, тормозят нервную систему и оказывают противотревожное действие. Основная опасность этих препаратов заключается в привыкании к ним, потери концентрации внимания. После приема транквилизаторов нельзя управлять транспортными средствами и делать работу, связанную с точной координацией движений.

Седативные средства

Данные медикаментозные препараты помогают лечить легкие виды невротических расстройств. Их действие примерно похоже на действие транквилизаторов, однако эффективность не настолько высокая. К седативным средствам нет привыкания, побочные эффекты в основном тоже отсутствуют. При лечении неврозов, зачастую прибегают к безвредным растительным седатикам, вроде валериановой настойки, отвара из боярышника и так далее. Хотя имеются и медикаментозные средства тоже, кстати, изготовленные на растительной основе, вроде Фиторелакса, Ново-Пассита и других.

Напомню вам о том, что невроз отлично поддается фармакологической терапии, которая даёт только краткосрочный эффект! Болезнь возвращается и усиливается с каждым новым витком, поэтому при возникновении первых признаках невротического состояния настоятельно рекомендуется психоаналитическая терапия.

Стабилизировать психоэмоциональное состояние, докопаться до сути внутреннего конфликта и фобий, исследовать природу возникновения невротического состояния, приступов панических атак отлично поможет психоаналитическая терапия, которая в свою очередь включена в систему медицинского страхования в ряде европейских стран.

5 способов, чтобы избавиться от невроза самостоятельно

1. В борьбе с неврозом лучшее средство это снять мышечное напряжение. Изучите комплексы упражнений, которые предназначены для снятия «мышечного панциря». Возьмите за правило практиковать их ежедневно. Снять мышечное напряжение помогут также массаж, который выгонит застоявшуюся молочную кислоту и расслабит мышцы, а также теплая ванна.

2. Займитесь спортом. Как только человек начинает тренироваться, в его организме начинает вырабатываться эндорфин, который поддерживает состояние эйфории около двух часов. Спорт - лучший допинг для потерявшихся гормонов счастья. Запишитесь на аэробику или начните бегать.

3. Медитируйте. Медитация - это то, что позволяет человеку погрузиться в свои мысли и подарит ему покой. Попробуйте аутотренинг. Не понравится, найдите хобби по душе. Недаром рукодельницы говорят, что они «медитируют спицами», «медитируют крестиком» и невроз им не страшен. Важно любое увлечение, которое увлекает человека, дарит ему внутреннее умиротворение и покой.

4. Научитесь говорить «нет» (даже на работе). Справиться с невротическим состоянием и побороть эмоциональное выгорание поможет осознание предела своих возможностей.  Лучше один раз сказать «нет», чем взять на себя лишние обязательства, а потом сорваться от усталости на крик и высказать начальнику или родне всё то, о чём потом будете жалеть. 

5. Влюбитесь в жизнь. Для начала хотя бы сделайте вид, что любите эту жизнь и видите в ней только самое лучшее. Улыбнитесь первому встречному. Заведите дневник благодарности. Принцип бумеранга никто не отменял: жизнь возвращает нам то, что даём мы ей. Не сразу, но это работает.

Стоить понимать то, что для того, чтобы избавиться от невроза и общего невротического состояния понадобится терпение, так как побороть невроз за пять минут не выйдет. В первое время рецидивы возможны и, скорее всего, они действительно будут.

Для выработки новых жизненных навыков требуется время. Основной задачей при лечении невроза является обучение самого себя воспринимать действительность проще, и извлекать из ситуации в первую очередь опыт, и лишь потом – эмоции.

Заключение для борьбы с неврозом

Невроз – это совокупность психогенных, функциональных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к длительному течению. Для клинической картины невроза характерны навязчивые, астенические и истерические проявления, а также временное ослабление физической и умственной работоспособности. Также невроз называют психоневрозом или невротическим расстройством.

Невротические события, провоцирующая обострение, у каждого человека свои. Определяется они не только имеющимися в жизни стрессами, но и строением личности, а также реакцией на те или иные происходящие события. Невроз - это результат уровня тревоги и фантазийных мыслей. Вот почему всё больший вес приобретает понятие стрессоустойчивости, которую не просто можно, но и нужно развивать в себе самостоятельно или на специализированных тренингах.

Чтобы побороть невроз и избавиться от невротического состояния, одного приема медикаментозных препаратов недостаточно потому, что антидепрессанты, транквилизаторы и седативные средства действуют определенное время. Как только действие препарата заканчивается невроз возвращается.

Здесь важно то, что только с помощью психологического анализа собственной личности можно изменить свое психоэмоциональное отношение к провоцирующим тревогу событиям, изменить свое отношение к жизни и побороть невроз.

Звоните, если вам нужна психологическая консультация, психоаналитическая терапия и вы хотите избавиться от невроза и невротического состояния раз и навсегда.

ТЕЛЕФОН ПСИХОЛОГА ПСИХОАНАЛИТИКА В МОСКВЕ: 8 (926) 303-68-47

Психологическая консультация и психоаналитическая терапия возможна на приеме в психологическом центре или по телефону: ватсап, скайп, онлайн!



Теги:

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *